Leseliste

2020(17):
David Safier – Die Ballade von Max und Amelie
Suzanne Collins – Das Lied von Vogel und Schlange: Die Tribute von Panem X
Anna Buchwinkel – Nach dem Tod gleich links
Sebastian Niedlich – Der Tod ist schwer zu überleben
Moritz Matthies – Guten Morgen, Miss Happy
John Katzenbach – Der Patient
Leonie Swann – Gray
William Golding – Herr der Fliegen
Markus Zusak – Die Bücherdiebin
John Katzenbach – Die Grausamen
Derek Landy – Skulduggery Pleasant 6 – Passage der Totenbeschwörer
Cecelia Ahern – Postscript
Nick Hornby – Juliet, Naked
Dmitry Glukhovsky – Metro 2035
Albert Espinosa – Club der roten Bänder: Glaub an deine Träume, und sie werden wahr
Kerstin Gier – Wolkenschloss
Stefan Schwarz – Ich kann nicht, wenn die Katze zuschaut
2019(4):
Cecelia Ahern – So klingt dein Herz
Diana Amft – Die kleine Spinne Widerlich – Wundervolle Winterzeit
An Swerts – Frida und Wuschel: Ein ganz besonderer Geburtstagswunsch
Rhonojoy Ghosh – Herr Eisbär will nach Hause
2018 (29):
Joanne K. Rowling – Harry Potter und der Gefangene von Askaba
Joanne K. Rowling – Harry Potter und der Feuerkelch
Jonas Jonasson – Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
Christopher Moore – Ein todsicherer Job
Derek LandySkuld – uggery Pleasant – Tanith Low: Die ruchlosen Sieben
David Safier – Happy Family
Jonas Jonasson – Die Analphabetin, die rechnen konnte
Jonas Jonasson – Mörter Anders und seine Freunde nebst dem einen oder anderen Feind
Trudi Canavan – Sonea.Die Königin
David Safier – Muh!
Joanne K. Rowling – Harry Potter und der Orden des Phönix
Andrius Burba – Unter Hunden
Andrius Burba – Unter Katzen
Natascha Kampusch – 3096 Tage
Joanne K. Rowling – Harry Potter und der Halbblutprinz
Natascha Kampusch – 10 Jahre Freiheit
John Green – Das Schicksal ist ein mieser Verräter
Joanne K. Rowling – Harry Potter und die Heiligtümer des Todes
John Katzenbach – Das Opfer
Cecelia Ahern – Der Glasmurmelsammler
Hape Kerkeling – Der Junge muss an die frische Luft
Derek Landy – Rebellion der Restanten (Skulduggery Pleasant 5)
Alan Bradley – Mord ist kein Kinderspiel (Flavia de Luce 2)
Fredrik Backman – Oma lässt grüßen und sagt, es tut ihr leid
Sophie Gamand – Nasse Hunde
Diana Amft – Die kleine Spinne Widerlich 5 – Komm, wir spielen Schule!
Diana Amft – Die kleine Spinne Widerlich 4 – Das Geschwisterchen
Diana Amft – Die kleine Spinne Widerlich 2 – Der Geburtstagsbesuch
Christina Plaka – Yonen Buzz 5
2017 (28):
Fredrik Backman – Ein Mann namens Ove
Kerstin Gier – Liebe geht durch alle Zeiten – Rubinrot
Kerstin Gier – Liebe geht durch alle Zeiten – Saphirblau
Kerstin Gier – Liebe geht durch alle Zeiten – Smaragdgrün
Frauke Scheunemann – Winston 1 – Ein Kater in geheimer Missio
Frauke Scheunemann – Winston 2 – Agent auf leisten Pfoten
Moritz Matthies – Letzte Runde
Frauke Scheunemann – Winston 3 – Jagd auf die Tresorräuber
Frauke Scheunemann- Winston 4 – Im Auftrag der Ölsardine
Eric Stehfest – 9 Tage wach
Hiromi Kawakami – Am Meer ist es wärmer
Michael Crichton, Richard Preston – Micao
Gaby Köster – Ein Schnupfen hätte auch gereicht
Kerstin Gier – Die Mütter-Mafia und Friends
Andreas Eschbach – Todesengel
Gaby Köster – Die Chefin
Michael Frey Dodillet – Herrchen will nur spielen
Michael Frey Dodillet – Herrchenglück
Michael Frey Dodillet – Herrchenjahre
James Bowen – Bob, der Streuner
James Bowen – Bob, und wie er die Welt sieht
Joanne K. Rowling – Harry Potter und der Stein der Weisen
Joanne K. Rowling – Harry Potter und die Kammer des Schreckens
Jenke von Wilmsdorff – Wer wagt, gewinnt
Sebastian Niedlich – Der Tod und andere Höhepunkte meines Lebens
Jörg Kastner – Teufelszahl
Jörg Kastner – Teufelssohn
James Bowen – Ein Geschenk von Bob
2016 (5):
Andreas Eschbach – Black Out
Andreas Eschbach – Hide Out
Andreas Eschbach – Time Out
Seth Casteel – Babys
Diana Amft – Die kleine Spinne Widerlich – Ferien auf dem Bauernhof
2015 (6):
Seth Casteel – Hunde unter Wasser
Horst Evers – Für Eile fehlt mir die Zeit
Diana Amft – Die kleine Spinne Widerlich
Moritz Matthies – Dumm Gelaufen
John Katzenbach – Das Tribunal
Moritz Matthies – Dickes Fell
2014 (19):
John Katzenbach – Der Sumpf
Michael Ende – Die unendliche Geschichte
John Katzenbach – Die Anstalt
Lilly Sandmann – Der kleine Genesungsbeschleuniger
Marianne & Johannes K. G. Niedlich Schulz – Verstecke sich, wer kann
Katja Reider, Jutta Bücker – Rosalie und Trüffel im Glück
Tiziana & John Bendall-Brunello – Zum Fressen gern
Gillian Lobel, Daniel Howarth – Für Groß und Klein
Jonathan Emmett, Daniel Howarth – Ich hab dich lieb für immer und ewig
Sarah Nash, Daniel Howarth – Wer knuddelt Leoparden?
Atak – Verrückte Welt
Diana Amft – Die kleine Spinne Widerlich
Haruki Murakami – Die unheimliche Bibliothek
Carlos Ruiz Zafon – Der Fürst Parnass
Doreen Cronin – Inspektor Barney – Tatort Hühnerstall
Doreen Cronin – Inspektor Barney – Opossum unter Verdacht
Derek Landy – Skulduggery Pleasant – Sabotage im Sanktuarium
Hape Kerkeling – Ich bin dann mal weg: Meine Reise auf dem Jakobsweg
Seth Casteel – Welpen unter Wasser
2013 (37):
Michael Ende – Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Katja Reider & Henrike Wilson – Das Weihnachtskrokodil
J.R.R. Tolkien – Der Herr der Ringe
Daniel Glattauer – Der Weihnachthund
Herman Melville – Moby-Dick
Mark Twain & Tom Sawyer – Huckleberry Finn
John Katzenbach – Der Wolf
John Katzenbach – Die Rache
Umberto Eco – Der Name der Rose
Lisa Manneh – Der kleine Entspannungscoach
Lisa Manneh – Bloß kein Stress!
Katja Reider, Jutta Bücker – Rosalie und Trüffel
Papa, ich hab dich lieb
Cody McFadyen – Der Menschenmacher
Cody McFadyen – Der Todeskünstler
Sebastian Fitzek – Splitter
Douglas Adams – Das Leben, das Universum und der ganze Rest
Moritz Matthies – Ausgefressen
Cody McFadyen – Die Blutlinie
Elke Heidenreich, Bernd Schroeder – Alte Liebe
Kerstin Gier – Die Mütter-Mafia
Kerstin Gier – Die Patin
Kerstin Gier – Gegensätze ziehen sich aus
Cecelia Ahern – Ein Moment fürs Leben
Andreas Eschbach – Herr aller Dinge
John Katzenbach – Der Professor
Kristiana Heinemann, Jutta Frenkel – Nimm’s Leicht…
Michael Ende – Jim Knopf und die Wilde 13
Gisa Pauly – Küstennebel
Tom Sharpe – Puppenmord
Volker Klüpfel/Michael Kobr – Milchgeld
Volker Klüpfel/Michael Kobr – Ernteddank
Simon Beckett – Verwesung
Sebastian Fitzek – Amok Spiel
Sebastian Fitzek – Der Augensammler
Moritz Matthies – Voll Speed
J.R.R. Tolkien – Hobbit
2012 (18):
Katja Reider, Jutta Bücker – Rosalies schönstes Geschenk
Heinz Janisch, Jutta Bücker – Mein Glück bist du
Frank Schätzing – Der Puppenspieler
Frank Schätzing – Ein Zeichen der Liebe
Frank Schätzing – Mordshunger
Frank Schätzing – Tod und Teufel
Katja Reider, Jutta Bücker – Rosalie liebt Trüffel
Frank Schätzing – Der Schwarm
Mama, ich hab dich lieb
Miriam Koch – Fiepte Anders
Elke Heidenreich, Quint Buchholz – Nero Corleone
Elke Heidenreich, Quint Buchholz – Nero Corleone kehrt zurück
John Katzenbach – Das Rätsel
Elke Heidenreich, Quint Buchholz – Am Südpol, denkt man, ist es heiß
Annas erster Schultag
Cinco Paul & Ken Daurio, Eric Guillon – Sleepy Kittens
Die kleine Eule
Lisa Manneh – Katzen-Yoga
2011 (11):
Alan Bradley – Flavia de Luce – Mord im Gurkenbeet
Akif Pirinçci – Felipolis
John Katzenbach – Der Fotograf
H.G. WellesDie – Insel des Dr. Moreau
Suzanne Collins – Die Tribute von Panem – Flammender Zorn
Sebastian Fitzek – Der Seelenbrecher
F. Scott Fitzgerald – Der seltsame Fall des Benjamin Button
Karin Bergrath – Tod im Anflug
Mirjam Müntefering – Tochter und viel mehr
Frank Schätzing – Abgründiges & Teuflisches
Trudi Canavan – Sonea.Die Heilerin
2010 (48):
Terry Pratchett – Eric
Dean Koontz – Urangst
Catherine Jinks – Blutsbande
Patricia Highsmith – Der talentierte Mr. Ripley
Isabel Allende – Das Siegel der Tage
Philip Pullman – Der goldene Kompass
Philip Pullman – Das Magische Messer
Philip Pullman – Das Bernstein-Teleskop
Ildefonso Falcones – Die Kathedrale des Meeres
Ludovic Rou baudi – Der Hund von Balard
Erich Segal – Love Story
Terry Pratchett – Gevatter Tod
Per Olov Enquist – Großvater und die Wölfe
Nancy Farmer – Elfenfluch
Dean Koontz – Schattennacht
Tracy Chevalier – Das Mädchen mit dem Perlenohrring
Anna Gavalda – Ein geschenkter Tag
Ralf Isau – Der Mann, der nichts vergessen konnte
Sven Regener – Der kleine Bruder
Henning Mankell – Daisy Sisters
Torsten Fink – Die Diebin
Torsten Fink – Die Gefährtin
Torsten Fink – Die Erwählte
Trudi Canavan – Sonea.Die Hüterin
Brandon Mull – Fabelheim
Cecelia Ahern – Ich schreib dir morgen wieder
Fil/Atak – Der Struwwlpeter
Suzanne Collins – Die Tribute von Panem – Gefährliche Liebe
Bastian Sick – Hier ist Spaß gratiniert
Leonie Swann – Garou
Brandon Mull – Fabelheim – Die Gesellschaft des Abendsterns
Catherine Jinks – Teuflischer Held
Michel Faber – Sugars Gabe
Rita Mae Brown & Sneaky Pie Brown – Die Katze im Sack
Carlos Ruiz Zafon – Der dunkle Wächter
Carlos Ruiz Zafon – Der Fürst des Nebels
Amelie Fried – Die Findelfrau
Donna Leon – Latin Lover – Von Männern und Frauen< br /> Elisabeth Gilbert – Eat, Pray, Love
Giacomo Casanova – Zwei Nonnen
Dmitry Glukhovsky – Sumerki – Dämmerung
Jim C. Hines – Die Goblins
Jim C. Hines – Die Rückkehr der Goblins
Jim C. Hines – Der Krieg der Goblins
Haruki Murakami – Schlaf
Carlos Ruiz Zafon – Der Mitternachtspalast
Horst Evers – Mein Leben als Suchmaschine
Cecelia Ahern – Solange du mich siehst
2009 (ab Mai):
Sergej Lukianenko – Sternenspiel
Sergej Lukianenko – Sternenschatten
Vince Ebert – Denken Sie selbst!
Horst Evers – Gefühltes Wissen
Horst Evers – Die Welt ist nicht immer Freitag
Dean Koontz – Intensity
Cecelia Ahern – Zeit deines Lebens
Jill Smolinski – Die Wunschliste
Candance Bushnell – lipstick jungle
Ian McEwan – Am Strand
Ben Schott – Schotts Sammelsurium
Gordon Dahlquist – Die Glasbücher der Traumfresser
Bastian Sick – Der Dativ ist dem Genitiv sein Tod 04
Sabine Ebert – Die Spur der Hebamme
Gottfried Keller – Romeo und Julia auf dem Dorfe
Terry Pratchett – Die Farben der Magie
Terry Pratchett – Das Licht der Phantasie
Terry Pratchett – Der Zauberhut
Annette von Droste-Hülshoff – Die Judenbuche
Dimitry Glukhovsky – 2033
Dimitry Glukhovsky – 2034
Derek Landy – Skulduggery Pleasent – Die Diablerie bittet zum Sterben
Myla Goldberg – Die Buchstabenprinzessin
Suzanne Collins – Die Tribute von Panem – Tödliche Spiel
Peter S. Beagle – Das letzte Einhorn und Zwei Herzen
Sergej Lukianenko – Drachenpfade